Культура
Выставка «Коммунальный Петербург»
Любовь петербуржцев к собственному городку неисчерпаема. Она сравни любви деток к своим родителям, тяге учеников к мудрейшему учителю, страсти человека искусства к красивому. Но даже нескончаемо влюбленным в Северную столицу его жителям и гостям, виды «традиционного Петербурга» уже набили оскомину. Выставка «Коммунальный Петербург» это свежайший взор на город изнутри, взор художника, ищущего эстетику в затаенных «бытовых» уголках.
«Все мы родом из юношества, мое прошло в центре, тогда еще Ленинграда, на улице Восстания 22, в большенный коммунальной квартире. Я помню эти запахи, предметы, эти улицы и дворы, все то, что тогда чудилось обыденным и обычным, и таковым принципиальным для меня. Это весьма родной и близкий город, где пережили блокаду мои бабушки, которым я желаю предназначить эту выставку,» – гласит Татьяна.
В рамках данной выставки создатель по средствам изобразительного искусства выражает любовь к собственному городку, нежность к непарадному, коммунальному Петербургу. Анисимова тонко ощущает город и в собственных акварелях стремится передать его сложный нордический нрав. Наш серьезный, стройный град Петра всем раскрывается по-разному. Для кого то это краса фасадов и дворцов, мостов и каналов, а для Татьяны его краса в самых обычных и не сходу приметных дворах, старых домах и предметах интерьеров, которые и воплощают сущность этого красивого, сложного и не многим понятного городка. Петербург различный для всех, кто побывал тут в один прекрасный момент проездом, кто жил, кто живет тут либо грезит жить. Его можно обожать, непереносить, но он никого не оставит флегмантичным.
Техника акварели, как недозволено лучше передает дух дождливого мокроватого городка, острые шпили архитектуры, которого здесь и там пронзают тучи. Силу Петербурга, его мощь и весьма непростую историю живописец выражает мощью цветовых сочетаний линий и пятен собственной графической серии.
«Мне весьма хотелось показать красоту в весьма обычных вещах, которые нас окружают, мы так нередко проходим мимо и не задумываемся, что конкретно такие, всем знакомые образы составляют сущность жизни всякого из нас, в нашем возлюбленном Петербурге», – ведает художница.
7 ноября – 1 декабря 2020
Галерея «Бизнес-арт», 3 этаж
0+
Вернисаж 11 ноября (ср) в 19-00 (в присутствии создателя)