Культура
Выставка художника Максима Моргунова – «Горизонты»
Музей Эрарта представляет выставку художника Максима Моргунова, чьи работы возвращают зрителю небо как грозную стихию
· Пейзажи, в каких чувствуется сокрушительная динамика
· Состояния мира, застывшие в потоках акриловой краски
· Живопись, напоминающая видеоизображение в технике таймлапс
Говоря о собственном творчестве и интересе к пейзажу, Максим Моргунов нередко употребляет слово «состояния». И идет речь не о атмосферных явлениях, а о особенном настроении. Уже с десяток лет Моргунов преподает в Академии художеств и временами оказывается со студентами на этюдах: тут ветер, жара и чувство течения жизни, которое рождается в процессе наблюдения за движением света по поверхности камня либо кроне дерева, даруют полноту переживания природы. Художнику удается впустить в свои работы стихию — динамику сокрушительного, необратимого, трансцендентного человеком процесса.
Выставка в музее Эрарта знакомит зрителей с несколькими направлениями творчества создателя. В картинах, написанных маслом, гости увидят зрелого специалиста, носителя российскей пейзажной традиции. Основное действие данной для нас живописи разворачивается на небесах. И хотя на горизонте не происходит ничего, что потряхивало бы взор, под неспешным движением грозового фронта начинает изгибаться сияющий некоторым неземным светом луг, а полуживые пустынные растения в лучах солнца напоминают останки неведомой цивилизации. Живописец возвращает зрителю небо как грозную стихию, которая способна испепелять, благословлять светом и освежать водой.
Работая с акрилом, Моргунов обрушивает его потоки на холсты, в лабораторных критериях создавая атмосферу пленэра. Эта живопись припоминает серфинг: она сродни попыткам оседлать волну. Создатель уже не полностью контролирует происходящее в пространстве картины — отсюда в его пейзажах иллюзия движения и энергия деяния. Направляя струи краски, живописец смотрит за тем, как в их застывают состояния самого мира, кроме людской воли пребывающего в нескончаемом движении. Тихие и по-своему выразительные пейзажи Новгородской области, собранные в экспозиции в Эрарте, стают колоритными психоделическими видениями, на которых тяжело удержать взор — подобно течению, они уносят зрителя за собой. Живопись Максима Моргунова созвучна ритму жизни: она кое-чем припоминает видеоизображение в технике таймлапс, где кадры сменяют друг дружку с головокружительной частотой.
О создателе:
Родился в 1981 году в Ленинграде. В 1999 году закончил художественный лицей им. Б. В. Иогансона, в 2005-м — Санкт-Петербургский муниципальный академический институт живописи, статуи и архитектуры им. И. Е. Репина при Русской академии художеств (мастерская Андрея Мыльникова). Педагог Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Е. Репина. Сооснователь художественной школы «ПроАрт».
Член Санкт-Петербургского союза живописцев. В 2008 и 2010 годах трудился над созданием портретной галереи председателей Муниципального совета Русской империи и Совета Федерации Федерального Собрания Русской Федерации. Участник наиболее 100 выставок в Рф и за рубежом. Произведения создателя хранятся в личном собрании Дмитрия Медведева, в Совете Федерации ФС РФ (Российская Федерация – государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), в Гос Думе ФС РФ (Российская Федерация – государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), также в муниципальных и личных коллекциях в почти всех странах мира.
О музее Эрарта:
Музей Эрарта — наикрупнейший в Рф личный музей современного искусства. В его неизменной коллекции представлены около 2800 работ наиболее чем 300 живописцев со всех регионов страны, также авторские проекты, сделанные Эрартой: полные установки U-Space, «Озвученные истории картин», «Изолитература», «Изоанимация» и остальные. Наикрупнейший в мире путеводитель Lonely Planet включил Эрарту в перечень более увлекательных достопримечательностей Санкт-Петербурга, по воззрению туристского портала TripAdvisor Эрарта заходит в 10-ку наилучших музеев Рф, журнальчик National Geographic зачислил Эрарту в пятерку петербургских «культурных жемчужин», неотклонимых к посещению. Музей Эрарта стал первым в стране музеем современного искусства, представленным на Гугл Arts and Culture Project.
Кроме неизменной экспозиции, в Эрарте раз в год проходит наиболее 40 выставок живописи, статуи, фото, моды, дизайна, архитектуры и видеоарта. Раз в год музей посещает около полумиллиона человек.
Даты проведения выставки: 14.01.2021–10.05.2021
Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург
6+