Культура
В Петербурге откроют выставку «И выстоял бессмертный Ленинград»
4 ноября в Муниципальном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер. д.9) в рамках Историко-патриотического проекта «Прикоснись к Истории» раскроется интерактивная передвижная выставка «И выстоял бессмертный Ленинград».
В рамках выставки будут представлены исторические экспонаты, связанные с периодом Величавой Российскей Войны и жизнью Блокадного Ленинграда, из личных коллекций. Выставка различается от почти всех экспозиционных проектов тем, что гости сумеют не только лишь услышать и узреть, да и прикоснуться к историческим предметам вопреки устоявшимся музейным правилам. У гостей выставки покажется возможность представить, как это было тогда, через предмет почувствовать связь со своими геройскими праотцами, ощутить себя в виде заступника Родины, в буквальном смысле прикоснуться к истории, объединяющей наше Отечество.
Выставка содержит в себе 25 образов защитников нашей Родины в полном боевом снаряжении разных периодов, представленных в хронологическом порядке, документы, заслуги, фото, фронтовые поделки (предметы окопного творчества), личные вещи, элементы снаряжения, защитные шлемы, котелки, головные уборы, макеты образцов вооружения и т.д. Экспозиция содержит наиболее 380 экспонатов.
За время существования проекта с 2015 года его посетили наиболее 30 тыщ человек. Экспонаты проекта выставлялись в Музеях Санкт-Петербурга, Президентской Библиотеке РФ (Российская Федерация – государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), Парке «Патриот» Кронштадт, Армейских интернациональных играх «АрМИ-2019» Танковый биатлон на полигоне «Алабино» и пр.
За рубежом экспонаты выставлялись в Республике Беларусь, Греции, Македонии, США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке), Китае и пр. В 2017 году проект «Прикоснись к истории» стал наилучшим молодежным проектом Санкт-Петербурга.
В Муниципальном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда будет представлен значимой дополненный и освеженный предметный ряд.
Посещение выставки скооперировано по сеансам и подготовительной записи. Информацию о начале сеансов и критериях посещения можно отыскать на веб-сайте музея: www.blokadamus.ru и в сети «ВКонтакте» (https://vk.com/eurasma) Выставка открыта в часы работы музея с 4 по 11 ноября включительно.
В связи с соблюдением всех мер сохранности, связанных с противодействием распространению COVID-19, наличие у гостей защитных средств, в виде маски и перчаток строго непременно.
Онлайн вариант выставки доступен также на веб-сайте музея и в официальной группе Евразийской молодежной ассамблеи, в сети «ВКонтакте» (https://vk.com/eurasma).
Устроителями выставки являются Евразийская молодежная ассамблея и Муниципальный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Проект получил грант Комитета по молодежной политике и взаимодействию с публичными организациями в размере 576 000 рублей.
Мероприятие проходит в рамках указа Президента Русской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О государственных целях и стратегических задачках развития Русской Федерации на период до 2024 года» Комитет по молодежной политике и взаимодействию с публичными организациями является ответственным исполнителем регионального проекта «Соц активность» государственного проекта «Образование», во выполнение которого проводится ряд мероприятий, направленных на достижение главных характеристик «Численность обучающихся, вовлеченных в деятельность публичных объединений на базе образовательных организаций общего образования, среднего и высшего проф образования».