Культура
Онлайн-экскурсия по Третьяковской галерее
Третьяковская галерея и мультимедийный сервис Okko при поддержке Сбербанка представляют новейшую главу проекта «Искусство онлайн» – эксклюзивную онлайн-экскурсию «Третьяковка со Шнуром». Сейчас подписчики Okko получат неповторимую возможность узреть величайшие шедевры российской живописи, прогулявшись по Третьяковской галерее вкупе с шоуменом Сергеем Шнуровым и генеральным директором музея Зельфирой Трегуловой. Экскурсионная поездка будет доступна безвозмездно для всех юзеров Okko с 12 апреля.
Онлайн-прогулка дозволит выяснить больше о произведениях таковых живописцев, как Александр Иванов, Орест Кипренский, Иван Айвазовский, Иван Крамской, Василий Верещагин, Василий Суриков, Алексей Саврасов, Николай Ге, Илья Репин, Миша Врубель и Валентин Серов.
Зельфира Трегулова и Сергей Шнуров остановятся у картины И.Е. Репина «Не ожидали» (1884–1888), 1-го из основных произведений российской живописи, в каком отыскали отражение действия, связанные с народовольчеством и убийством правителя Александра II. Также в программку экскурсии включено произведение «Бес (сидячий)» (1890) — известное полотно
М.А. Врубеля; в нем живописец воплотил мечты о божественно чудесном и выделил глубоко личное трагическое чувство разлада меж миром и собой. Собеседники скажут про картину А.А. Иванова «Явление Христа народу (Явление Мессии)» (1837–1857). Это полотно считается одним из главных выражений российской красочной школы – осознание процесса творчества как мессианства превратило художественное произведение в знак духовного пути цивилизации.
Полная часовая версия экскурсии будет доступна в Okko 12 апреля. Потом она будет заменена коллекцией из 11 мини-фильмов, посвященных картинам Третьяковской галереи. Полную экскурсионную поездку можно будет поглядеть в подписках «Оптимум» и «Премиум».
Зельфира Трегулова — искусствовед, куратор русских и интернациональных выставочных проектов, опытнейший управляющий и действенный менеджер. За 5 лет на посту генерального директора Третьяковской галереи она смогла поменять образ музея на оживленный и открытый для современных подходов.
Сергей Шнуров — рок-музыкант, живописец, актер, публичный деятель, обширно узнаваемый собственной харизмой и неповторимим чувством юмора.
Кинофильм «Третьяковка со Шнуром» в Okko даст неповторимый шанс посмотреть на сокровища Третьяковской галереи очами Зельфиры Трегуловой и Сергея Шнурова и получить эстетическое наслаждение от нежданной коллаборации.
Продюсером проекта выступает Теймур Джафаров, за создание отвечает Okko Studios вместе с Team Films.
Татьяна Завьялова, старший вице-президент Сбербанка:
Крайние несколько недель мы смотрим за тем, как креативно музеи всего мира подступают к общению с публикой в онлайне. Стоит гласить, что Сбербанк и Okko с наслаждением откликнулись на предложение Третьяковской галереи создать кооперативный проект. Непринципиально, бывали ли вы в Третьяковке не один раз либо заглянете туда в первый раз, возможность узреть сокровища музея очами его директора Зельфиры Трегуловой и общенародно возлюбленного артиста Сергея Шнурова – сама по для себя неповторима.
Яна Бардинцева, генеральный директор Okko:
Сейчас мы открываем новейшую главу проекта «Искусство онлайн», представив экскурсионную поездку по Третьяковской галерее от Сергея Шнурова и Зельфиры Трегуловой. Мы убеждены, что таковая коллаборация впечатлит подписчиков Okko и поможет широкой аудитории стать поближе к искусству.
«Искусство онлайн» – кооперативный проект Сбербанка и мультимедийного сервиса Okko, который открывает бесплатный доступ к спектаклям, концертам, виртуальным экскурсиям и другому видеоконтенту от ведущих культурных площадок страны. Медиатека дополняется раз в день, любой четверг и воскресенье проходят эксклюзивные онлайн-премьеры. Контент доступен безвозмездно при регистрации на Okko.
Информационный партнёр проекта – Afisha.ru.