свяжитесь с нами

Политика

Максим Резник попросил провести проверку деятельности Комитета по печати и взаимодействию со СМИ

Published

on

По воззрению депутата, в действиях управления Комитета содержатся “признаки коррупции, злоупотребления должностными возможностями, также небрежного дела к выполнению служебных обязательств”.

В своём воззвании Максим Резник показывает на целый ряд фактов, в том числе нарушения при распределении субсидий на опубликование официальных материалов и повышение подписного тиража общественно-политических изданий для распространения посреди льготных категорий людей, также нарушения при выделении субсидий телеканалу “Санкт-Петербург” и на издания “Петербургский ежедневник” и “Петербургская фотохроника”. “Яблочник” припоминает, что Комитет распределяет выше 500 млн. рублей в год.

По воззрению Максима Резника в последующих вариантах были допущены факты нарушений либо бездействия со стороны управления Комитета:

1. Ограничение конкуренции при распределении субсидий на опубликование официальных материалов в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) в 2012 году.

– конкурс по распределению субсидий был объявлен без наличия правовых оснований;

– “декоративность” конкурсных процедур, т.к. список СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы),  являющиеся официальными печатными изданиями определён законом и подзаконными актами;

– одним из фаворитов конкурса сделалось ОАО (форма организации публичной компании; акционерное общество) “Петроцентр”, 100% акций которого принадлежит городку, а практически им управляет Комитет.

 

2. Выделение субсидии на создание и трансляцию социально-значимой программки ОАО (форма организации публичной компании; акционерное общество) “Городское агентство по телевидению и радиовещанию” (канал “Санкт-Петербург”)

– условиям предоставления субсидии соответствовал только одна компания, которая и стала победителем конкурса — ОАО (форма организации публичной компании; акционерное общество) “Городское агентство по телевидению и радиовещанию”, 100% акций которого принадлежит городку, а практически управляет деятельностью Комитет.

 

3. Ситуация вокруг выделения субсидии на повышение подписного тиража общественно-политических городских газет для распространения посреди льготных категорий людей в 2012 году.

– был нарушен порядок проведения конкурса, в том числе итоги конкурса были подведены на четыре месяца позднее, чем это обязано было произойти;

– круг участников конкурса был искусственно ограничен путём предъявления лишних требований к возможным получателям субсидий;

– один из фаворитов конкурса ИД “Курьер-Медиа” получил 10,75 млн. рублей на повышение тиража практически несуществующего издания, которое уже несколько месяцев выходит лишь в электрическом виде. В этом усматривается “возмутительное нарушение — де-факто хищение экономных средств в особо большом размере”.

 

4. Предоставление субсидий на выпуск и распространение специализированных изданий “Петербургский ежедневник” и “Петербургская фотохроника” в 2012 году

– объявление о приёме заявок от участников конкурса было официально размещено уже опосля окончания срока приёма заявок;

– “декоративность” конкурсных процедур — распределение субсидий происходит посреди года, т.е. выиграть может только структура, выпускавшая газеты до конкурса;

– уже опосля объявления конкурса председатель Комитета Александр Лобков своим распоряжением понижает тираж каждодневного издания газеты и минимальную полосность, при всем этом размер субсидии не меняется.

 

В крайнем случае, по воззрению депутата Резника, деяния управляющего Комитета по печати Александра Лобкова можно разглядывать как предумышленное превышение служебных возможностей, сопряжённое с тратой денежных средств в особо большом размере.

В связи с сиим Максим Резник просит провести проверку мотивированного расходования экономных средств, выделенных в рамках господдержки СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) в 2012 году, также проверить действующую нормативную базу, регламентирующую предоставление субсидий Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), на предмет её соответствия требованиям антикоррупционного законодательства.

Текст воззвания в прокуратуру: http://maximreznik.ru/?p=799

Continue Reading
Добавить отзыв

Оставьте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copyright © 2019. Piter-on.ru