Политика
К ситуации в Ваганке подключаются политики
К огорчению, приходится констатировать факт, что сейчас для сферы культуры свойственны какие-то закулисные игры. Идет непонятная борьба, в которую оказываются втянуты люди, совсем не соображающие, что происходит. Сейчас культура так перемешалась с политикой, что неясно, где начинается одно и завершается другое.
«Питер Он» сделалось понятно, о письме, которое коллектив Академии Вагановой написал депутату Максиму Резнику, возглавляющему комиссию по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Петербурга. Коллектив Ваганки обратился с просьбой обеспечить законность выбора ректора Академии.
Напомним, что Николай Цискаридзе назначен исполняющим обязанности ректора. Но утверждение в данной должности может быть лишь по итогам выборов. Беря во внимание действия, происходящие в крайнее время в культуре, коллектив Академии боится в их правильном проведении.
По словам Резника, данный вопросец непременно будет рассмотрен на заседании комиссии. Депутат лицезреет задачку комитета в том, чтоб поучаствовать в выборах с целью попытаться обеспечить их законность.
Не считая того, Резник довольно критично высказался по поводу всего, что происходит в сфере культуры. По его воззрению, все обязано быть поначалу разъяснено, а уже позже можно создавать какие-либо предназначения либо перестановки. Максим Резник вспомянул и про скандальное увольнение дирижера Титова, также коснулся истории с предназначением Цискаридзе. Политик считает, что таковых вещей не обязано быть. Культура — это та сфера, где недозволено схожим образом накалять страсти.