свяжитесь с нами

Культура

Ежегодный выставочный проект «Расскажи мне о войне»

Published

on

3 сентября в 15.00 в Историческом парке «Наша родина – моя история» раскроется каждогодний выставочный проект «Расскажи мне о войне».

Май 1945 года запомнился жителям всего мира как главная дата в истории, предопределившая будущее поколений. В весеннюю пору 1945-го еще шли жестокие бои меж нацистами и русскими бойцами на подступах к Берлину, в Праге и в Восточной Пруссии. Усиливалось общее сопротивление нацистским захватчикам самих германцев, офицеры и бойцы Красноватой армии задумывались о скором возвращении домой, сразу с сиим арестанты освобождались из лагерей.

Поменялась обстановка и на местности Северо-Запада Рф. Горечь утрат, борьба с противником сменились ожиданием боец с фронта и надеждой на скорейшее возобновление мирной жизни. Начал возрождаться Ленинград, куда стали ворачиваться обитатели, в том числе из глубочайшего тыла. Полным ходом шло восстановление народного хозяйства, из руин поднимались школы, музеи, фабрики и фабрики. Создавались новейшие семьи; детки, выросшие в войну, возвратились в школы в критериях мирного времени. Люди поверили в спокойное светлое будущее.

Интерактивная карта «Победа» показывает то, что происходило 9 мая 1945 года в различных уголках нашей страны и за ее пределами, где и как повстречали это событие люди, которые приложили неописуемые усилия, для того, чтоб этот майский денек наступил.

Центральная часть выставочного проекта – установка «Вечность» – на примере цитат свидетелей событий 1945 года и цитат из эссе современных школьников, дает представление о сохранении исторической памяти и показывает связь поколений. 

Экспонатами из школьных музеев Санкт-Петербурга представлен особый раздел выставки «Очевидцы и судьбы». Межрегиональная общественная организация поисковый отряд «Ингрия» предоставила комплекс предметов, связанных с историей геройских защитников Невского пятачка. Партнерами проекта стали также Музей – Библиотека «Книжки блокадного городка» и Центральный муниципальный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). 

Выставка продлится до 15 сентября 2020 года. Вход вольный.

Continue Reading
Добавить отзыв

Оставьте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copyright © 2019. Piter-on.ru