свяжитесь с нами

Культура

Cостоялось открытие выставочного проекта «Выдающиеся деятели отечественной истории XIX-XX веков»

Published

on

Кооперативный проект Архивной службы Санкт-Петербурга и Центральной городской общественной библиотеки им. В.В.Маяковского представляет собой сочетание архивных документов и ценных экземпляров книжек из фондов библиотеки.

Выставка включает 3 раздела:

  • проект городских архивов «100 автографов», который содержит документы, подписанные рукою Николая II, Д.А.Гранина, А.А.Ахматовой, Д.С.Лихачева и остальных видных публичных и муниципальных деятелей, представителей науки, культуры и искусства;
  • выставка «Портрет эры» дозволит познакомиться с работами современных живописцев из собрания Фонда реалистического искусства В.Ф.Пустарнакова (работы Заслуженных и Народных живописцев Рф);
  • книжки из фондов библиотеки с автографами узнаваемых искусствоведов, композиторов, музыкантов, актеров и режиссеров.

В церемонии открытия приняли роль представители архивной отрасли городка, сотрудники библиотек, организаций культуры и искусства.

Временно исполняющий обязанности председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга Ира Гарькуша отметила, что проект ориентирован на то, чтоб разными художественными и изобразительными средствами раскрыть личность человека, который изображен на портрете либо оставлял собственный автограф на книжном издании либо официальном документе.

Начальник отдела культурно-исторического наследства Комитета по культуре Санкт-Петербурга Юлия Филиппова выделила гармоническое сочетание архивных источников, произведений живописи и неповторимых книжных изданий.

Директор Центральной городской общественной библиотеки им. В.В.Маяковского Зоя Чалова поведала о долголетних отношениях дружбы и сотрудничества, которые сложились меж библиотекой и архивистами. Так, к примеру, с 2007 года раз в год проходит совместная конференция, посвященная ресурсам библиотек и архивов. В 2017 году библиотека стала первой площадкой, на которой был открыт удаленный бесплатный доступ к ресурсам Центрального муниципального исторического архива Санкт-Петербурга, 1-го из самых нужных юзерами. Проект, посвященный выдающимся деятелям российскей истории, является продолжением данной для нас совместной работы.

Выставка открыта для посещения в Центре искусства и музыки Центральной городской общественной библиотеки им.В.В.Маяковского (Невский пр., д.20) до 22.09.2020 в часы работы библиотеки:

Пн-сб.: с 11.00 до 20.00

Вс.: с 11.00 до 18.00

До 12.09.2020 посещение может быть лишь по подготовительной записи по тел.: 319-61-21

 

Справочно:

Часть 1-ая – выставка архивных документов «100 автографов»

Призвана показать обилие имен выдающихся исторических личностей XIX-XX веков, документы которых хранятся в фондах центральных муниципальных архивов
Санкт-Петербурга. В базе экспозиции – автографы 100 деятелей, сыгравших важную роль в истории нашей страны. В рамках данной выставки представлены документы, написанные рукою Николая II, А.Ф.Жеребцы, Л.Д.Троцкого, Я.М.Свердлова, А.Н.Косыгина, В.М.Бехтерева, И.П.Павлова, И.В.Курчатова, Д.С.Лихачева, Е.В.Тарле, Н.В.Гоголя, А.А.Блока, А.А.Ахматовой,
Д. Д.Шостаковича и почти всех остальных деятелей, чьи имена известны любому.

Часть 2-ая – выставка «Портрет эры»

Выставка «Портрет эры» включает работы, выполненные живописцами ХХ-XIX вв. из собрания Фонда реалистического искусства Валерия Федоровича Пустарнакова, представят наших современников, тех, которые уже оставили собственный след в истории страны, и тех, которые, кто понимает, может быть станут спустя время в один ряд с историческими личностями.
В экспозиции выставки будут представлены произведения выпускников Академии художеств,
также Заслуженных и Народных живописцев Рф – Бориса Иогансона, Аркадия Пластова, Виктора Бернадского, Сергея Кичко, и др.

Часть 3-я – книжки из фондов библиотеки

3-ий раздел выставки представит книжки из фондов ЦГПБ им. В. В. Маяковского
и конкретно из фондов Центра искусства. Это издания, которые хранят внутри себя не только лишь познания о разных жанрах и видах искусства, да и память о создателях  произведений и тех, кому они были адресованы. Будут представим книжки с автографами живописцев
и искусствоведов, композиторов и  музыкантов, актеров и режиссеров: Г.В.Свиридова, В.П.Соловьева-Седоватого и др.  Автографы на пожелтевших страничках  дозволят рассмотреть новейшие лица в окружении узнаваемых людей, направить внимание на их роль  в жизни фаворитных личностей, открыть себе имена  неповторимых профессионалов 
в разных сферах  деятельности.

Continue Reading
Добавить отзыв

Оставьте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copyright © 2019. Piter-on.ru